Supermarchés et hypermarchésPrix au kilo, marques distributeur, rayons : les réflexes pour payer moins cher
Vérifié le
Sommaire
Le prix au kilo : votre meilleur allié
Sur l'étiquette du rayon, sous le prix du produit, figure en plus petit le prix à l'unité de mesure : prix au kilo, au litre ou à la pièce. Son affichage est obligatoire. C'est le seul chiffre qui permet de comparer deux produits de tailles différentes.
| Produit | Prix affiché | Quantité | Prix au kilo |
|---|---|---|---|
| Café moulu, paquet A | 3,49 € | 250 g | 13,96 €/kg |
| Café moulu, paquet B | 5,99 € | 500 g | 11,98 €/kg |
| Café moulu, paquet C | 2,29 € | 200 g | 11,45 €/kg |
Ici, le petit paquet C est le moins cher au kilo, alors qu'on aurait pu croire que le gros format était plus avantageux.
Le « format familial » ou « maxi format » n'est pas toujours moins cher au kilo. Vérifiez à chaque fois.
Comparez deux produits
Calculateur : activez JavaScript pour l'utiliser.
Les marques distributeur
Les marques distributeur (MDD) sont les produits à la marque du magasin ou à une marque créée par l'enseigne. Elles sont en général nettement moins chères que les grandes marques ; l'écart varie beaucoup selon les produits et les magasins.
- Elles sont souvent fabriquées par les mêmes usines que les produits de marque. Le nom du fabricant n'est pas toujours indiqué, mais un code sanitaire (ovale « FR xx.xxx.xxx CE ») sur les produits d'origine animale permet parfois de l'identifier.
- Il existe plusieurs gammes : premier prix, cœur de gamme, haut de gamme et bio.
- La qualité est variable : comparez la liste des ingrédients. Parfois la MDD est identique à la marque, parfois elle contient moins de l'ingrédient principal.
Comment les rayons sont organisés
Un supermarché est pensé pour vous faire acheter plus. Quelques techniques à connaître :
- À hauteur des yeux : les produits que le magasin veut vendre, souvent les plus chers ou les plus rentables.
- En haut et en bas : les premiers prix et les marques distributeur. Baissez-vous !
- Les têtes de gondole (bouts de rayon) : produits mis en avant, qui ne sont pas forcément en promotion, même si la présentation le laisse penser.
- À hauteur d'enfant : bonbons, céréales colorées, jouets.
- Les produits de base (lait, eau, pain) sont souvent au fond du magasin : pour y aller, vous traversez les autres rayons.
- Près des caisses : petits achats d'impulsion (confiseries, piles).
Nos conseils pour un chariot moins cher
- Faites une liste avant de partir, et tenez-vous-y.
- Évitez de faire les courses le ventre vide : on achète plus.
- Comparez toujours le prix au kilo, y compris pour les promotions.
- Testez la marque distributeur sur les produits simples (farine, sucre, pâtes, conserves de légumes).
- Pesez le temps et l'essence : aller dans trois magasins pour économiser 2 € n'est pas rentable.
✅ À retenir
- Comparez toujours le prix au kilo ou au litre, écrit en petit sur l'étiquette du rayon.
- Le grand format n'est pas toujours le moins cher.
- Les marques distributeur sont souvent nettement moins chères, pour une qualité parfois équivalente : comparez les ingrédients.
- Regardez en haut et en bas des rayons, pas seulement à hauteur des yeux.
- Une tête de gondole n'est pas forcément une promotion.
Exemples concrets
Le paquet de riz
Riz de marque, 1 kg : 2,85 €. Riz de la marque du magasin, 1 kg : 1,79 €. Même variété, même origine indiquée sur le paquet. En achetant un paquet par mois, l'économie est de près de 13 € par an, rien que sur le riz.
Les yaourts en lot
Un lot de 16 yaourts nature à 3,20 € (0,20 € le yaourt) semble intéressant. Le lot de 4 de la même marque coûte 0,72 € (0,18 € le yaourt). Le petit format est moins cher à l'unité ! Le prix à la pièce, affiché en rayon, permet de le voir en un coup d'œil.
Sources
- Ministère de l'Économie : L'affichage des prix (nouvel onglet) Source officielle
Les informations de cet article sont générales et concernent la France. En cas de doute, vérifiez sur les sources officielles ci-dessus.
Une erreur ? Une information pas à jour ? Signalez-la
📚 Articles liés
« 2e à -50 % », « 3 pour 2 », prix barrés : calculer la vraie réduction
Les promotions sont présentées pour paraître plus avantageuses qu'elles ne le sont. Une offre « le 2e à -50 % » ne fait économiser que 25 %, et un prix barré peut être trompeur. Avec un tableau simple et une règle légale à connaître, vous saurez tout de suite si l'offre est intéressante.
La shrinkflation : moins de produit pour le même prix
Un paquet de biscuits qui passe de 200 g à 180 g sans baisser de prix : c'est la shrinkflation. Cette hausse de prix déguisée est légale, mais les supermarchés doivent désormais vous en informer. Voici comment la repérer.
Lire une étiquette alimentaire en 1 minute
L'étiquette d'un aliment contient des informations obligatoires qui en disent beaucoup plus long que la publicité sur l'emballage. En apprenant à lire trois ou quatre éléments clés, vous saurez vite ce que vous achetez vraiment.
Promotions et prix