Aller au contenu
MieuxConsommer
Supermarchés et hypermarchés

Prix au kilo, marques distributeur, rayons : les réflexes pour payer moins cher

Vérifié le

En brefLe prix affiché en gros n'est pas le bon indicateur pour comparer. Le prix au kilo ou au litre, les marques de magasin et un regard attentif sur l'organisation des rayons permettent souvent de réduire nettement le montant du chariot.
Sommaire
  1. Le prix au kilo : votre meilleur allié
  2. Comparez deux produits
  3. Les marques distributeur
  4. Comment les rayons sont organisés
  5. Nos conseils pour un chariot moins cher

Le prix au kilo : votre meilleur allié

Sur l'étiquette du rayon, sous le prix du produit, figure en plus petit le prix à l'unité de mesure : prix au kilo, au litre ou à la pièce. Son affichage est obligatoire. C'est le seul chiffre qui permet de comparer deux produits de tailles différentes.

ProduitPrix affichéQuantitéPrix au kilo
Café moulu, paquet A3,49 €250 g13,96 €/kg
Café moulu, paquet B5,99 €500 g11,98 €/kg
Café moulu, paquet C2,29 €200 g11,45 €/kg

Ici, le petit paquet C est le moins cher au kilo, alors qu'on aurait pu croire que le gros format était plus avantageux.

Le « format familial » ou « maxi format » n'est pas toujours moins cher au kilo. Vérifiez à chaque fois.

Comparez deux produits

Calculateur : activez JavaScript pour l'utiliser.

Les marques distributeur

Les marques distributeur (MDD) sont les produits à la marque du magasin ou à une marque créée par l'enseigne. Elles sont en général nettement moins chères que les grandes marques ; l'écart varie beaucoup selon les produits et les magasins.

  • Elles sont souvent fabriquées par les mêmes usines que les produits de marque. Le nom du fabricant n'est pas toujours indiqué, mais un code sanitaire (ovale « FR xx.xxx.xxx CE ») sur les produits d'origine animale permet parfois de l'identifier.
  • Il existe plusieurs gammes : premier prix, cœur de gamme, haut de gamme et bio.
  • La qualité est variable : comparez la liste des ingrédients. Parfois la MDD est identique à la marque, parfois elle contient moins de l'ingrédient principal.

Comment les rayons sont organisés

Un supermarché est pensé pour vous faire acheter plus. Quelques techniques à connaître :

  • À hauteur des yeux : les produits que le magasin veut vendre, souvent les plus chers ou les plus rentables.
  • En haut et en bas : les premiers prix et les marques distributeur. Baissez-vous !
  • Les têtes de gondole (bouts de rayon) : produits mis en avant, qui ne sont pas forcément en promotion, même si la présentation le laisse penser.
  • À hauteur d'enfant : bonbons, céréales colorées, jouets.
  • Les produits de base (lait, eau, pain) sont souvent au fond du magasin : pour y aller, vous traversez les autres rayons.
  • Près des caisses : petits achats d'impulsion (confiseries, piles).

Nos conseils pour un chariot moins cher

  1. Faites une liste avant de partir, et tenez-vous-y.
  2. Évitez de faire les courses le ventre vide : on achète plus.
  3. Comparez toujours le prix au kilo, y compris pour les promotions.
  4. Testez la marque distributeur sur les produits simples (farine, sucre, pâtes, conserves de légumes).
  5. Pesez le temps et l'essence : aller dans trois magasins pour économiser 2 € n'est pas rentable.

✅ À retenir

  • Comparez toujours le prix au kilo ou au litre, écrit en petit sur l'étiquette du rayon.
  • Le grand format n'est pas toujours le moins cher.
  • Les marques distributeur sont souvent nettement moins chères, pour une qualité parfois équivalente : comparez les ingrédients.
  • Regardez en haut et en bas des rayons, pas seulement à hauteur des yeux.
  • Une tête de gondole n'est pas forcément une promotion.

Exemples concrets

Le paquet de riz

Riz de marque, 1 kg : 2,85 €. Riz de la marque du magasin, 1 kg : 1,79 €. Même variété, même origine indiquée sur le paquet. En achetant un paquet par mois, l'économie est de près de 13 € par an, rien que sur le riz.

Les yaourts en lot

Un lot de 16 yaourts nature à 3,20 € (0,20 € le yaourt) semble intéressant. Le lot de 4 de la même marque coûte 0,72 € (0,18 € le yaourt). Le petit format est moins cher à l'unité ! Le prix à la pièce, affiché en rayon, permet de le voir en un coup d'œil.

Sources

Les informations de cet article sont générales et concernent la France. En cas de doute, vérifiez sur les sources officielles ci-dessus.

Une erreur ? Une information pas à jour ? Signalez-la

📚 Articles liés

🏷️ Sujets

Ouvrir dans le wiki (recherche, glossaire…)